Эксперты: производство лекарств в России находится на рекордно низкой отметке

В России производство лекарств снизилось до критично низкой отметки. Об этом заявила компания, занимающаяся исследованием фармацевтического рынка, RNC Pharma.

Эксперты сообщили, что фармацевтических препаратов в России произвели на 100 миллиардов рублей – на 22% меньше, чем в прошлом году. Это касается не только отечественных лекарств, но и иностранных, произведенных на территории России.

Так, противовирусных препаратов было произведено на 35% меньше, обезболивающих – на 23% и противопростудных и противокашлевых – на 21%.

RNC Pharma предполагают, что это связано с тем, что россияне стали меньше болеть, сообщает Life.ru.

– Кроме этого, у нас уже давно начались так называемые перетоки – это когда аптечные сети "выкручивают руки" производителям, чтобы те давали им какие-то дополнительные бонусы, снижали цены, – прокомментировал генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев, – по бумагам получается, что товар реализован, но на самом деле он даже не доходит до пациентов, а лежит на складах в лучшем случае.

По словам специалистов, если спрос на лекарства в ближайшее время не повысится, многие производители обанкротятся и фармацевтические компании потерпят огромные убытки.

Фото: Яндекс.Картинки
Комментарии для сайта Cackle