Кемеровская электротранспортная компания признана банкротом

Кемеровская электротранспортная компания (КЭТК) по решению Арбитражного суда области 28 мая была признана банкротом из-за долга в 250 миллионов рублей.

Суд также открыл на предприятии конкурсное производство, уже утвержден временный управляющий.

Как сообщает "Коммерсант", заявление о признании КЭТК банкротом поступило еще в мае 2017 года от новосибирского ООО "Кемеровоэлектротранс". Компания сообщила, что кемеровские коллеги просрочили оплату долга больше чем на три месяца.

Стоит отметить, что долги, превышающие четверть миллиарда рублей, КЭТК копит с 2014 года. Большую часть суммы она должна в Пенсионный фонд России. 150 миллионов рублей из общей суммы еще можно реструктуризировать, остальные деньги необходимо внести в кратчайшие сроки.

– Прекращены полномочия генерального директора Евгения Швецова и органов управления, поэтому на сегодняшний день компания ограничена в своей работе. Пока КЭТК осуществляет пассажирские перевозки в полном объеме, но, к сожалению, я не могу сказать, как долго это продлится. С 29 мая на территории трамвайного депо отключена электроэнергия, потому сегодня техобслуживание трамвайных вагонов компания полноценно осуществлять не может, – сообщил пресс-секретарь КЭТК Максим Гончаренко, добавив, что 31 мая на линию уже не смогли выйти три трамвая.

Добавим, Кемеровская электротранспортная компания каждый день выпускает на линию 57 трамваев (всего их 86) и 60 троллейбусов (всего их около 100). На ее долю приходится 50% городских перевозок.

"Коммерсант" сообщает, что в компании работает более тысячи человек, увольнение им, по словам пресс-службы мэрии, не грозит. Кроме того, в администрации заверили, что выпуск трамваев на линию "будет осуществляться в максимально возможном объеме исправного подвижного состава".

Отметим, что по словам экспертов, на данный момент многие транспортные компании Кемерова испытывают финансовые трудности, так как все тарифы запрограммированы на убытки.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle