Жительница Кемерова устроила дом престарелых, не соблюдая правил пожарной безопасности

Возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей" в отношении предпринимательницы, которая приобрела в Кемеровском районе часть здания (объект незавершенного строительства) и организовала в нем предоставление услуг по временному пребыванию и размещению пожилых граждан.

В центре проживало 27 человек, с которыми были заключены договоры на оказание услуг, сообщает СУ СК Рф по Кемеровской области.

Примечательно, что в прошлом году органы прокуратуры провели проверку здания и выявили многочисленные нарушения законодательства пожарной безопасности, о чем предпринимательницу уведомили и сообщили сроки внесения изменений. Однако уже при повторной проверке в текущем году оказалось, что нарушения не устранены, а предпринимательница спокойно продолжает осуществлять свою деятельность.

Ввод объекта в эксплуатацию не произведен, причем выявлено 30 нарушений обязательных требований пожарной безопасности. К примеру, запоры на дверях запасных эвакуационных выходов этажей не обеспечивали возможность их свободного открывания изнутри без ключа, а в подвале в электрощитовой было допущено складирование горючих веществ и материалов. Кроме того, здание не было обеспечено наружным противопожарным водоснабжением; ширина маршей и площадок единственной закрытой лестничной клетки, предназначенной для эвакуации людей, не соответствовала установленным нормам.

Все перечисленные факты являются грубейшими нарушениями правил пожарной безопасности, при которых существует реальная угроза жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара. В настоящее время центр здоровья не функционирует, предпринимательница снята с учета ИФНС, статус ИП прекращен, а директор ЦЗ привлечена к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle