Совфед наделил Путина новыми полномочиями

Совет Федерации одобрил законопрект, по которому президент РФ Владимир Путин получит новые полномочия. Об этом сообщает "Коммерсант".

Одобренный закон теперь дает возможность президенту "в исключительных случаях" устанавливать "особенности создания, реорганизации, ликвидации и правового положения" хозяйственных обществ "в отдельных сферах деятельности".

Теперь по новому закону Путин может в условиях санкций приостанавливать некоторые положения Гражданского кодекса и принимать решения в области ВТС, не опираясь на отдельные требования законов в данной сфере.

– То, что мы видим сейчас, можно назвать началом краха структуры гражданского законодательства. Реактивная антисанкционная политика загоняет законодателей в узкую маргинальную законотворческую нишу, когда тактическое решение, закрывающее от санкций определенные отрасли или компании, медленно разрушает систему норм. Сегодня в порядке исключения необходимо одно, завтра – другое, а послезавтра мы все начинаем жить по правилам, придумываемым на ходу, – рассказал заместитель президента Федеральной палаты адвокатов России Константин Добрынин.

Из 143 сенаторов только один проголосовал за поправку против.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle