Химики создали самую безопасную стойкую краску для волос из черной смородины

Яркий синий оттенок, который придала волосам красильная паста из черной смородины, не потускнел и не исчез даже после 12 смывов.

Нетоксичную краску с основой из жмыха смородины создали ученые Лидского университета. Об этом сообщает Journal of Agricultural and Food Chemistry.

Химики признают, что сделать краску из природных компонентов очень тяжело. Единственной ягодой, которая выдержала все операции и сохранила красящий пигмент, оказалась черная смородина.

Все современные краски для волос содержат около 5 000 различных веществ, и некоторые из них небезопасны для здоровья человека и для экологии в целом. У людей они могут вызывать аллергические реакции и способствовать развитию других заболеваний. Также весьма неблагоприятно они действуют и на дикую природу, куда попадают из раковин парикмахерских салонов после смывания с волос клиентов, скрывающих седину, или желающих преображений модниц.

Яркий сине-фиолетовый цвет "смородинового" красителя вряд ли будет широко популярен, но химики планируют взять экологически безопасный продукт за основу в более распространенных оттенках.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle