Чрезмерное увлечение гаджетами негативно влияет на сон – ученые

Ученые настоятельно не рекомендуют засиживаться перед компьютером, в телефоне или планшете перед сном.

Прописная истина, о которой постоянно говорят детям, но которую игнорируют взрослые, что чрезмерное увлечение гаджетами вредно для здоровья, в очередной раз получила научное подтверждение.

Ученые предложили группе молодых людей в возрасте от 22 до 28 лет провести пять вечеров перед компьютером и еще пять за чтением книг или других печатных материалов.

Те, кто просидел почти неделю перед компьютером или с планшетом, испытывали проблемы со сном: они отметили, что были необъяснимо бодрыми по вечерам, засыпали на полчаса позже, чем обычно, или страдали бессонницей, но были сонливы и рассеянны по утрам.

– Полученные данные предоставляют больше доказательств того, что светоизлучающие электронные устройства оказывают биологическое воздействие на организм, – комментирует результаты наблюдений одна из авторов работы Жанна Даффи.

Результаты исследования, опубликованного в журнале Physiological Reports, доказывают, что использование гаджетов подавляет выработку гормона, отвечающего за периоды сна и бодрствования, вызывает нарушение сна и сбивает суточные ритмы организма.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle