Восьмилетний новокузнечанин получил 20 тысяч рублей за травму на уроке

Восьмилетний мальчик травмировался во время урока физкультуры в одной из школ Новокузнецка. Прокурор отстоял права потерпевшего в суде, в результате чего ребенок получил 20 тысяч рублей компенсации за рану бедра.

Ребенок пожаловался на сильную физическую боль и был госпитализирован в больницу, где ему была проведена операция под наркозом.

– Урок физической культуры в нарушение п. 6.7 СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" был проведен не в хорошо аэрируемом спортивном зале, а в актовом зале школы. Из-за действий должностных лиц, не обеспечивших безопасность, пострадал малолетний, – сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Судебно-медицинский эксперт квалифицировал повреждения школьника как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства.

Прокурор Куйбышевского района внес представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности. В результате суд удовлетворил требования и взыскал 20 тысяч рублей со школы в счет компенсации морального вреда, а также постановил привлечь к ответственности должностное лицо, отвечающее за безопасность в школе.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle