Кузбасские школьники завоевали приз на ярмарке Intel ISEF в США

Два юных уроженца Кузбасса защитили честь России и области на научно-технической ярмарке в США. Им выпал шанс пообщаться с лучшими инженерами в мире.

Кемеровчанин Мигран Шароян и Павел Хакимов из Ленинска-Кузнецкого заняли четвертое место в номинации "Робототехника и интеллектуальные машины" на Международной научно-технической ярмарке Intel ISEF в штате Питтсбург, США. Ученики представили проект многоцелевой стабилизирующей платформы.

Оба подростка – воспитанники Центров детского научного и инженерно-технического творчества Фонда Андрея Мельниченко Сибирской генерирующей компании (СГК) и Сибирской угольной энергетической компании (СУЭК).

Всего в ярмарке приняли участие в 2018 году более 2000 человек из 80-ти стран мира.

– Юные изобретатели и исследователи представили свои разработки в 24 категориях: системное программное обеспечение, трансляционная медицина, биоинформатика, микробиология, растениеводство, науки о Земле и окружающей среде, физика и астрономия, физическая энергетика, химическая энергетика, материаловедение, инженерная механика и другие, – рассказали в городской администрации.

Победители получили шанс пообщаться с ведущими учеными и инженерами, работающими в интересующих их областях, задать им вопросы и больше узнать о своих перспективах.

Фото: Администрация Кемерова
Комментарии для сайта Cackle