Прожиточный минимум у кузбасских пенсионеров оказался самым низким в Сибири

Согласно предоставленным данным, в Кемеровской области у пенсионеров самый низкий прожиточный минимум в СФО.

Пенсионный фонд России по Кузбассу предоставил данные о прожиточном минимуме у пенсионеров в 2018 году. Оказалось, что в Кемеровской области данный показатель, устанавливаемый Советом народных депутатов, самый низкий в Сибирском Федеральном округе.

Так, в Кузбассе величина прожиточного минимума составляет 8 347 рублей, в то время как в среднем по стране – 8 726 рублей, а в Москве – 11 816 рублей.

Данный показатель используется для расчета величины пенсионных выплат с учетом различных доплат, которые делятся на федеральные и региональные. Федеральные выплачиваются Пенсионным фондом в том случае, если сумма выплат неработающему пенсионеру меньше прожиточного минимума в регионе (не должна превышать средний показатель по стране).

Региональные выплачивают органы социальной защиты, если прожиточный минимум в субъекте больше российского, а сумма выплат ниже регионального показателя.

Кроме того, при формировании размера пенсии в расчет берутся срочные пенсионные выплаты и матпомощь в денежном эквиваленте на оплату услуг ЖКХ.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle