Проживших 20 лет на заправке медведей застрелили в Киселевске

Трех косолапых, которые долгое время обитали в клетке около автозаправочной станции в Киселевске, убили стрелки. К инциденту привел побег одного из мишек.

В Киселевске застрелили трех медведей – Машу, Свету и Антона, которые 20 лет жили в клетке на заправочной станции. Информацией об этом накануне поделился портал "Такие дела". Согласно имеющимся данным, убийству предшествовал побег одного из животных.

– Я в течение шести лет кормила медведей, сегодня приехала с продуктами в семь часов, но ко мне вышли только двое – Антон и Света. Подъехала девушка, которая работает рядом, и сказала, что медведица Маша сбежала из вольера. Как мы поняли, она вышла через свою берлогу: из-за взрывов на угольном разрезе земля рухнула, Машка подкопала ее и выбралась на свободу. Около часа медведица бродила, в итоге охотники ее пристрелили, – рассказала волонтер Карина.

Девушка добавила, что ненадолго отъехала, а когда вернулась, два других медведя также были мертвы – их застрелили из ружей в вольерах. При этом волонтер не смогла узнать, кто именно отдал приказ убить косолапых.

– Кто решил их пристрелить и по какой причине – никакой информации нам не говорят. Сказали "приказ свыше". Владелец был здесь, говорят, что он просто махнул рукой. Потом полицейские оцепили место и не дали пройти на территорию ни журналистке местной газеты, ни зоозащитникам. Распилили решетки, мертвых медведей погрузили кранами в погрузчик и увезли на отвал, – пояснила очевидец.

При этом животных уже пытались убить ранее. В 2015 году местные охотники намеревались накормить хищников снотворным, увезти в лес и застрелить, используя охотничью лицензию. Тогда протест объявили зоозащитники, и в итоге местные власти распорядились переселить млекопитающих в барнаульский зоопарк "Лесная сказка". Однако там подсчитали, что на постройку вольера понадобится миллион рублей, и медведи остались жить на заправке.

Видео: Новости Киселевска
Комментарии для сайта Cackle