Чиновники Минфина объяснили, как снижение акцизов повлияет на цену бензина

В Минфине пояснили, что понижение акцизов на бензин не снизит его цену. Об этом рассказал директор департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов, сообщает РИА "Новости".

По его словам, снижение акцизов – это мера, которая позволит решить проблемы повышения цен на полгода. Но поскольку это временная мера, то чиновники прорабатывают системные решения. Снижение цен станет возможно в рамках налогового маневра в нефтегазовой отрасли, кроме этого прорабатываются другие механизмы.

– По завершению налогового маневра окончательное решение не принято. Если по нему будет принято окончательное решение, то, безусловно, в его рамках будет решаться вопрос. Если не будет принято, то будем искать иные варианты. Но системное решение должно быть, которое автоматически бы регулировало давление на цены внутреннего рынка при изменении цен на нефть, – заявил Сазонов.

Отметим, что вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов сообщил, что из-за снижения акцизов бюджет потеряет около 140 миллиардов рублей.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle