Страховщики: проблемы с оформлением ОСАГО возникнут у покупателей новых авто в РФ

У покупателей новых автомобилей с первого июля 2018 года могут возникнуть проблемы с оформлением полисов ОСАГО. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков Игоря Юргенса.

Жизнь автовладельцам усложнит тот факт, что с первого июля в России прекратится оформление паспортов транспортных средств (ПТС) в бумажном виде, отмечает издание, а в перечне госорганизаций, с которыми взаимодействуют страховщики при продаже полисов ОСАГО, нет администратора системы электронных ПТС – АО "Электронный паспорт", отмечает издание.

С данной проблемой столкнутся, в первую очередь, владельцы новых машин, так как для получения полиса ОСАГО нужны ПТС или свидетельство о регистрации. У новых автовладельцев свидетельства о регистрации еще нет, поскольку для его получения нужно поставить машину на учет, но этого нельзя сделать без полиса ОСАГО.

По словам гендиректора "Электронного паспорта" Ильи Минкина, не позже первого июля будет заключено двустороннее соглашение между его компанией и Российским Союзом Автостраховщиков (РСА). Однако Юргенс считает, что к этому сроку проблему решить не удастся, поскольку на доработку IT-систем потребуется несколько месяцев, кроме того, необходимо успеть внести изменения в постановление правительства "Об обмене информацией…" при ОСАГО.

Центробанк видит решение проблемы в том, чтобы выдавать новым автовладельцам распечатку выписки электронного паспорта, по которой можно будет купить ОСАГО. По мнению Юргенса, такая выписка не будет иметь юридической силы.

Так что вопрос, пока, остается открытым.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle