Ученые: "сонные выходные" снижают риск смерти

Вероятность преждевременной смерти увеличивается у людей, которые в течение рабочей недели ежедневно тратят на сон меньше пяти часов, однако вопрос можно решить, если отсыпаться на выходных.

В течение 13 лет специалисты следили за 38 000 шведов. При первом анкетировании в 1997 году их расспросили об образе жизни, распорядке дня, поле, возрасте, графике работы, индексе массы тела и самоощущении.

Далее специалисты обновляли данные и записывали информацию о смерти испытуемых и ее причинах: больше всего участников эксперимента умерло от раковых (1 500 человек) и сердечно-сосудистых заболеваний (1 000).

Что касается возрастных участников исследования старше 65 лет, у них связь между смертностью и продолжительностью сна обнаружить не удалось, пишет Journal of Sleep Research.

Установлено, что люди, которые семь дней в неделю спали меньше пяти часов, увеличивают вероятность преждевременной смерти на 65 % по сравнению с теми, кто спит шесть–семь часов в сутки.

Но вероятность ранней смерти не увеличивается, если недосыпающий участник эксперимента отсыпался в выходные и проводил в постели больше восьми часов. Ранее мы сообщали, что единственная бессонная ночь приближает болезнь Альцгеймера.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle