Комиксы по мотивам эпоса Олонхо издадут в Якутии

23 мая посетителям фестиваля японской культуры "Мацури", открывшемся в Якутске при поддержке Генерального консульства Японии в Хабаровске, были представлены отдельные страницы будущего комикса на основе якутского героического эпоса Олонхо, сообщает ТАСС.

Первая партия комиксов тиражом в тысячу экземпляров выйдет уже в июне.

– Нашу творческую группу консультируют эксперты из Научно-исследовательского института Олонхо Северо-Восточного федерального университета. Они следят за тем, чтобы мы не нарушали основных канонов эпического произведения. В основе эпоса – борьба добрых и злых духов, мифология и традиционные воззрения якутского народа, – сказал руководитель якутской студии аниме Игорь Шарин.

Отметим, что ЮНЕСКО в 2005 году объявило олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Поэмы, длина которых в среднем составляет 10 000 –15 000 стихотворных строк, исполняются народными сказителями.

Первый комикс с фольклорными героями, вышедший ограниченным тиражом, хранится в национальной библиотеке и Музее музыки и фольклора народов Якутии.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle