Законопроект о скидке при оформлении электронного полиса ОСАГО внесен в Госдуму

Депутаты от ЛДПР предложили предоставлять скидку 10% от суммы страховой премии при оформлении договора ОСАГО в электронном виде, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу комитета по труду и соцполитике.

Страховые компании с неохотой работают с ОСАГО, поскольку выплата по страховке зачастую превышает саму стоимость полиса. Водители, в свою очередь, массово отказываются от обязательного страхования автогражданской ответственности. Отмечается, что за 2017 год количество штрафов за езду без полиса ОСАГО увеличилось на 40% и составило 2,8 млн.

Вице-спикер от ЛДПР Игорь Лебедев и глава думского комитета по труду и соцполитике Ярослав Нилов внесли на рассмотрение в Госдуму предложение о 10-процентной скидке при оформлении полиса в электронном виде.

Также они предложили сократить минимальный срок действия полиса ОСАГО до одного дня.

– Из-за установленного в настоящее время минимального срока действия полиса ОСАГО водителю выгоднее нарушить указанный федеральный закон и управлять автомобилем без страхового полиса, рискуя быть привлеченным к административной ответственности за езду без страхового полиса или стать виновником ДТП, – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Напомним, летом этого года Центробанк планирует одинаково расширить тарифный коридор в обе стороны и значительно увеличить количество категорий водителей по возрасту и стажу для более точной настройки стоимости полиса.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle