Правительство РФ решило снизить акцизы на бензин

Акцизы на бензин снизят в России. Об этом сообщило "Интерфакс" со ссылкой на свои источники.

Напомним, что президент России Владимир Путин еще в начале 2018 года обещал обсудить с главой ФАС Игорем Артемьевым возможное снижение цен на бензин. Между тем в мае цены на топливо стали резко расти. По состоянию на 22 мая стоимость бензина на одной из автозаправок Кузбасса составляла за литр АИ-98 46,4 рублей, АИ-95 – 42,75 рубля, АИ-92 – 39,4 рублей, дизель – 43,35 рубля.

Центробанк объяснил рост цен повышением акцизов и международной обстановкой.

Как пишет агентство, правительство России, ФАС и нефтяные компании обсуждают вариант снижения акцизов на бензин для стабилизации цен на рынке.

В частности, на совещании у нового вице-премьера Дмитрия Козака, отвечающего за ТЭК, было предложено снизить акциз на бензин на три тысячи рублей за тонну, акциз на дизельное топливо – на две тысячи рублей за тонну.

Отмечается, что законопроект планируют принять в Госдуме уже в весеннюю сессию.

– Правительство всю неделю занималось решением этой проблемы. Сегодня правительством принято решение о снижении цен акцизов на автомобильный бензин на три тысячи рублей за тонну и на дизельное топливо на две тысячи рублей за тонну, – сказал первый зампред комитета по энергетике в Госдуме Сергей Есяков во вторник, 22 мая.

В Минэнерго и Минфине также подтверждают обсуждение в правительстве снижения акцизов на бензин, но размеры, условия и сроки снижения не называют.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle