Кемеровские коммунальщики могли заразить город ртутью

Проверка в Кемерове выявила, что несколько управляющих организаций допустили существенные нарушения в алгоритме сбора ртути, что могло привести к загрязнению окружающей среды.

Прокурорская проверка пяти управляющих компаний в областном центре определила, что четыре из них допустили значительные нарушения в сфере сбора и утилизации ртути: ненадлежащим образом проводили первичный сбор и хранение отработанных ламп с ртутным наполнением, которые относятся к отходам I класса.

– Информация для жителей о возможности сбора ламп на информационных досках в офисах компаний и в жилых домах отсутствовала, инструкции по организации сбора не разработаны, ответственные за обращение с указанными отходами лица не назначены, место сбора не организовано, – пояснили в кемеровской прокуратуре.

Более того, одна из компаний-нарушителей не заключила контракт со специализированной службой утилизации материалов с ртутью. В целом выявленные изъяны в работе нарушали права граждан на безопасную окружающую среду: отравление парами ртути имеет крайне негативные последствия на организм.

Руководителям четырех УК внесены представления на устранение нарушений. К настоящему времени все выявленные нарушения устранены.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle