"Новая газета": российские спецслужбы могут читать переписку в ICQ

Журналисты "Новой газеты" выяснили, что российские спецслужбы могут получить доступ к переписке мессенджера ICQ, который принадлежит Mail.Ru Group.

В редакции изучили 34 приговора российских судов. Практически все из них заведены по 228 статье УК РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств или их аналогов). Во всех приговорах сообщается о "снятии информации с технических каналов связи"(СИТКС).

Основные виды СИТКС:

  • взлом пароля;
  • спланированное заражение устройства;
  • чтение "на лету" (когда владелец мессенджера предоставляет спецслужбам онлайн-доступ к переписке пользователей);
  • физическое изъятие устройства.

Первые три способа – это "онлайн-снятие", последний – "офлайн-снятие".

В 21-м случае личная переписка была доступна после изъятия устройства, в шести случаях невозможно определить, что было раньше изъятие или чтение. В семи случаях можно с уверенностью cказать об "онлайн-снятии" данных с каналов связи, сообщили журналисты.

Всего прочтение ICQ фигурирует в 14-ти уголовных делах, Skype – в десяти, Telegram – в 9. При этом снятие данных со Skype и Telegram произошло после изъятия устройства, а в случае с ICQ – это было "онлайн-снятие".

– Поэтому если вы хотите, чтобы власти России вас наконец заметили и услышали, – напишите им в "аське". Там если и не ответят, то по крайней мере запишут, – считают журналисты "Новой газеты".

В пресс-службе ICQ опровергли информацию о сотрудничестве с властями. В компании сообщили, что изучают материал "Новой" и пока не могут дать ему никакую правовую оценку.

Напомним, что после блокировки Telegram советник президента Герман Клименко посоветовал всем перейти на ICQ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle