Герман Клименко предложил изменить технологии блокировки ресурсов из-за ситуации с Telegram

И. о советника российского президента по развитию интернета Герман Клименко заявил, что ситуация с блокировкой Telegram доказывает необходимость изменения технологий ограничения работы таких ресурсов, сообщает "Коммерсант".

– На практике, видимо, необходимо менять технологии блокировки. Эта история показала, что текущая структура фиксированного законодательного определения методов и способа блокировки не работает, – заявил чиновник.

По его словам, Роскомнадзор исполняет решение суда, в котором прописано, что операторы заблокируют список IP-адресов по предоставленному протоколу. У ведомства нет своей группы программистов, которые могли бы разработать менее жесткий вариант блокировки ресурсов.

Напомним, что с 16 апреля 2018 года Роскомнадзор заблокировал миллионы IP-адресов Google и Amazon. Из-за этого множество сервисов стали работать с перебоями: начались проблемы у онлайн-игр, ресурсов, которые необходимы ученым, а также у сервисов PlayStaion. У большинства пользователей Telegram продолжает работать.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle