МВД России: Знак "Шипы" больше не актуален

МВД РФ предложило больше не обязывать водителей устанавливать опознавательный знак "Шипы" на автомобилях с шипованной резиной. Соответствующий законопроект был опубликован во вторник, 15 мая, на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Полное название документа: "О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090".

"Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак "Шипы" сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины, которая закреплена в пункте 8 Основных положений [по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения]", – говорится в пояснительной записке к проекту.

По мнению специалистов МВД, знак потерял актуальность, так как на данный момент динамические характеристики движения автомобиля в значительной мере определяются другими факторами: его конструкцией, степенью загруженности, наличием современных тормозных систем и так далее.

Напомним, что в настоящее время штраф за отсутствие знака "Шипы" составляет 500 рублей.

Кроме того, законопроектом предлагается предоставить инвалидам больше возможности для парковки.

По информации сайта, на данном этапе проводятся общественные обсуждения в отношении текста проекта нормативного правового акта и независимая антикоррупционная экспертиза.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle