Ученые: Венера и Юпитер отклоняют орбиту Земли и меняют на ней климат

Американские ученые пришли к неожиданному выводу: другие планеты все-таки влияют на земную жизнь, вопреки критикам астрологии. Тем не менее влияние происходит за счёт изменения орбиты.

Геологи из американского Ратгерского университета пришли к выводу, что орбита Земли изменяется под действием Венеры и Юпитера раз в 405 тысяч лет на протяжении 215 млн лет. Соответствующая статья опубликована в журнале PNAS. Ученые отметили, что в данный момент орбита нашей планеты вытянута, и ее расстояние до светила составляет примерно 150 млн км, однако в будущем это изменится, а с этим и колоссально изменятся и погодные условия.

Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова климатолог Андрей Киселев, пишет НСН, положительно оценил исследование заокеанских коллег. По его словам, изыскания на тему влияния планет Солнечной системы на земной климат велись и раньше.

Теперь эксперты намерены сопоставить указанные интервалы с периодами массовых вымираний, появления новых видов и глобальных перемен климата в прошлом Земли.

Ранее астрономы сообщали, что атмосфера Венеры может быть пригодна для жизни некоторых земных организмов.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle