Бедствие на Гавайях: лава уничтожает дома, ядовитый газ травит людей

Гавайские острова переживают не лучший период: местный вулкан продолжает извергаться, что приводит к массовым разрушениям и пожарам. Жителей эвакуировали, однако некоторые из них остались дома.

Извержение вулкана Килауэа перешло в активную фазу и стало настоящим бедствием для жителей Гавайев. Как передает CNN, власти эвакуировали 1700 человек, однако некоторые из них отказались покидать свои дома, считая, что опасность пройдет мимо них. Вулканолог Уэнди Стовалл из Геологической службы США считает, что гавайцы сильно рискуют, поскольку концентрация оксида серы в атмосфере может достигнуть критической отметки.

При этом извергаемая лава уже добралась до города и стала уничтожать инфраструктуру с постройками. Сообщается об уничтожении как минимум пяти домов. Их жители услышали лаву, находясь у себя в жилище, однако успели вовремя выбраться.

– Мы услышали, как лопается раскалённая лава, прямо из нашего дома. И я теперь я не знаю, найдём ли мы наш дом на своём месте, когда вернёмся. К нам прибежал сосед, испуганный этими странными звуками. И он сказал, что такого не припомнит, хотя живёт здесь уже более 40 лет, – сообщил очевидец.

Также эксперты опасаются, что могут взорваться метановые карманы, которых в данном регионе в избытке.

Катаклизм начался после землетрясения магнитудой 6,9. Всего эвакуация затронет 10 тысяч жителей, передает Euronews.

Фото: Twitter
Комментарии для сайта Cackle