Интернет-омбудсмен: Telegram невозможно заблокировать

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что у Роскомнадзора не получится заблокировать Telegram, сообщают РИА "Новости".

По словам чиновника, ведомство использует неэффективный механизм блокировок, поскольку Telegram – это не сайт, а приложение. Он будет постоянно обновляться и обходить блокировки.

– Заблокировать его посредством блокировки IP-адресов невозможно, и война будет продолжаться вечно даже с учетом того, что клиентская часть Telegram – это открытый код, его можно проанализировать и понять, как он работает, – сообщил Мариничев.

Он предложил бороться с авторами нелегального контента. Кроме того, он отметил, что блокировка Роскомнадзором сторонних сервисов вынудит людей пользоваться программами для обхода блокировок.

Напомним, что 13 апреля Таганский суд Москвы постановил ограничить доступ к Telegram из-за отказа предоставить ФСБ ключи шифрования. С 16 апреля Роскомнадзор пытается заблокировать мессенджер, ограничив доступ к подсетям Google и Amazon. Из-за этого множество сервисов перестали работать в России, а бизнесмены понесли многомиллионые убытки.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle