Российский фильм про ополченца ДНР стал победителем кинофестиваля в Нью-Йорке

Короткометражная лента российского производства завоевала главный приз на фестивале независимого кино в США. Данная работа автоматически попадает в число номинантов на "Оскар".

Короткометражка "Дежурство" российского режиссера Ленара Камалова завоевала Гран-при фестиваля Tribeco в Нью-Йорке, что стало полной неожиданностью для создателей – те были уверены, что поднятая ими тема слишком политическая.

Главную роль в фильме исполнил писатель и замкомандира одного из донбасских батальонов Захар Прилепин. Он воплотил на экране ополченца ДНР с позывным Кот.

– Мне просто не верится, что мы сделали это. Никто не верил, что нас куда-либо возьмут с такой темой, меня отговаривали снимать, отговаривали подаваться на американские фестивали, никто не верил, что будет такой успех. Это очень, очень круто! Огромное спасибо всей команде, особенно нашему оператору Славе Лисневскому, Захару Прилепину и всем актерам, – делится радостью Камалов, его цитирует РИА "Новости".

Фестиваль Tribeco проводится с 2002 года, одним из его вдохновителей стал Роберт де Ниро. Прежде всего событие ориентировано на независимое кино, а его победитель автоматически попадает в список из 250 номинантов на "Оскар". Таким образом, российская картина "Дежурство" будет бороться за главный приз американской киноакадемии.

Накануне другой кинофестиваль прошел в Москве. Победителем стал якутский фильм "Царь-птица".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle