Несуществующий эксперт по кредитам раздавал советы американским СМИ

Журналисты издания The Chronicle разоблачили мистификацию кредитной компании LendEDU. Ее специалисты придумали эксперта, у которого получали комментарии известные американские издания.

Речь идет про сайт The Student Loan Report. Его основал финансовый эксперт Дрю Клауд. В школе мужчина обнаружил у себя деловую хватку и развивал ее в молодости. Затем он основал сайт, который специализируется на студенческих кредитах, сообщалось в его биографии на сайте.

Эксперт охотно давал журналистам комментарии. У него всегда была статистика и данные опросов о том, на что студенты готовы потратить деньги. Он называл свой сайт "авторитетным и независимым источником новостей". На него ссылались серьезные американские издания: CNBC, The Boston Globe, The Washington Post и другие.

Журналисты The Chronicle заинтересовались личностью эксперта и несколько раз попытались связаться ним. Однако он отвечал по электронной почте, что находится в командировках. Через неделю с ними связался глава компании LenDEDU Нэйт Матерсон. Он сообщил, что придумал личность эксперта. Под его именем работает группа авторов.

Компания LendEDU занимается предоставлением студенческих кредитов. Однако мужчина заверил, что не продвигает ее через сайт выдуманного специалиста. Однако журналисты нашли несколько ссылок на LendEDU в материалах сайта.

Отметим, что через некоторое время биография эксперта Дрю Клауда пропала с сайта The Student Loan Report.

Фото: The Chronicle
Комментарии для сайта Cackle