Почтовая служба Gmail кардинально изменилась

Компания Google внесла значительные изменения в дизайн и функционал своего почтового сервиса, что произошло впервые с 2011 года. Отныне пользователям доступны дополнительные возможности.

Google впервые за семь лет кардинально переделала самый популярный почтовый сервис в мире Gmail. Пока что инновации работают в тестовом режиме, однако все желающие могут активировать его, нажав на кнопку настроек в верхнем правом углу.

Изменения затронули как чисто внешний облик интерфейса, так и функционал. Теперь пользователи могут защитить свои письма настройками конфиденциальности – если включить защиту, получатель не сможет распечатать, переслать и скопировать письмо (но сможет сделать скриншот и переписать текст вручную). Также можно потребовать подтверждение личности – получатель должен будет ввести код из SMS, чтобы прочитать письмо. Кроме того, можно установить срок "жизни" письма, по истечении которого содержимое прочитать вообще не получится.

Функция "Быстрые ответы" предлагает вводить различные варианты коротких автоматизированных ответов, но работает она пока только с англоязычными текстами. Функция "Отложить" позволит убрать в дальний ящик какое-либо письмо, чтобы система через некоторое время напомнила о нем. Также почтовый клиент сам будет напоминать о письмах, на которые, по его мнению, нужно ответить.

Вложенные в письма документы теперь можно открывать сразу, не открывая письма, а сбоку появилась новая функциональная панель с планировщиком, календарем, контактами и блокнотом.

Что касается мобильного клиента Gmail, там можно включить уведомления только о важных письмах. Впрочем, степень важности определяет само приложение. Также пользователи смогут оказываться от рассылок, которые им больше неинтересны.

Фото: Google
Комментарии для сайта Cackle