Эксперты оценили потери бизнеса от блокировки Telegram в 2 миллиарда долларов

Генеральный директор it-компании Flexbby Андрей Прокопьев обратился к интернет-омбудсмену Дмитрию Мариничеву с просьбой поддержать компании, которые пострадали от блокировки Telegram. Мужчина предложил создать оперативный штаб, сообщает "Дождь".

В него должны входить представители власти и бизнеса. Также необходимо законодательно закрепить невозможность блокирования "жизненно важных сервисов российского бизнеса", считает Прокопьев.

По словам экспертов, от блокировки пострадали 400 российских компаний. Все они используют Google и Amazon. Общие потери российского бизнеса составят около двух миллиардов рублей до конца 2018 года. Кроме того, облачные сервисы Google и Amazon могут потерять до 940 миллионов долларов.

Интернет-омбудсмен прокомментировал ситуацию с блокировкой журналистам "Коммерсанта".

– Неработоспособность сервиса – это репутационный удар по компании, но у российского бизнеса, который не любит вступать в конфронтацию с государственными органами, есть врожденная осторожность. Эти факторы сдерживают в оценке ущерба и при обращении с жалобами, – сказал мужчина.

Роскомнадзор поддержал создание оперативного штаба, чтобы "выработать совместные решения по обеспечению бесперебойной работы инфраструктуры".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle