Кемеровские пожарные рассказали о том, как тушили "Зимнюю вишню"

Пожарные из Кемерова рассказали журналистам о своей работе во время тушения торгового центра "Зимняя вишня" 25 марта. Он посетовали на закрытые эвакуационные выходы, нехватку сотрудников и старое оборудование.

Пожар начался в 15:58, сигнал о нем на пульт МЧС поступил в 16:03, а первое подразделение огнеборцев прибыло в 16:09. Они сразу же отправились в здание на разведку. После этого к зданию "Зимней вишни" пожарные автомобили стали подъезжать одна за одной.

На помощь к посетителям торгового центра отправился и Сергей Генин, который сейчас проходит в качестве обвиняемого по возбужденному уголовному делу. Мужчина, потерявший на пожаре троих дочерей, на входе в ТЦ предложил Генину показать короткую дорогу до кинозала, однако охранник здания сообщил о другом варианте прохода. Пожарный послушал сотрудника "Зимней вишни", так как этого требовал боевой устав, в результате звено уперлось в закрытую металлическую дверь эвакуационного выхода.

Как сообщает "Коммерсант", уже на девятой минуте пожара температура в торговом центре на высоте 1,7 метра достигала 343°C. Передвигаться можно было только ползком. С каждой минутой из-за поднимающейся температуры работа пожарных сильно осложнялась. Кроме того, ситуацию усугубляла планировка ТЦ.

Издание пишет, что пожарные не знали, как на самом деле устроена "Зимняя вишня": они изучали ее планировку и спасение из здания людей только в теории за партами. Более того, руководствовались специалисты планом центра за 2015 год, хотя за три года в нем сильно поменялось расположение и количество магазинов.

Также сотрудники МЧС жалуются и на численность ведомства. Из-за миллиардных долгов по зарплате по стране, в том числе и в Кемерове, прошли массовые сокращения. Таким образом, зачастую "один за двоих работу делает", сообщил спасатель на условиях анонимности. Таким образом, первое отделение поехало тушить торговый центр вшестером, хотя по норме должно быть 17 человек.

– 78% пожарных машин в Кемерово старше 13 лет. В таком возрасте технику списывают. Но у нас есть машины, которым 30 лет. Сергей Генин ехал на пожар на автоцистерне 1988 года выпуска. Современной и новой техники нет, – добавил собеседник "Коммерсанта".

Напомним, пожар в "Зимней вишне" произошел 25 марта 2018 года. В нем погибли 60 человек.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle