Российский онколог превратился в пациента и завел блог про борьбу с болезнью

39-летний петербургский хирург-онколог Андрей Павленко узнал, что болен раком желудка в тяжелой форме. Мужчина решил создать блог с аудио – и видеоподкастами, рассказывающий о своем лечении, сообщает "Медуза".

Врач узнал о своем диагнозе в марте 2018 года. Мужчину стали мучить боли в области желудка. Гастроскопия показала опухоль, которая распространилась на большую часть желудка. Выяснилось, что это третья стадия рака желудка с перитонеальными смывами. Шанс на выздоровление – около 5%. Мужчина разработал план лечения: четыре химиотерапии, а затем хирургическое вмешательство.

Создать блог он решил на третий день после постановки диагноза. Основная цель блога – дать пациентам больше информации об онкологическом заболевании. Хирург считает, что чем более информирован пациент о возможных вариантах лечения, тем более спокойно и адекватно он будет воспринимать информацию.

– Я бы хотел полно и открыто информировать обо всех проблемах, с которыми буду сталкиваться в процессе лечения, кому-то это может оказаться полезно, – сообщил Андрей Павленко изданию "Медвестник".

В блоге "Жизнь человека" он будет рассказывать о проблемах онкологии, которые оказываются непубличными, системе онкологической помощи в стране, о заблуждениях и мифах, которые связаны с болезнью, а также о том, как проходит его лечение.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle