ФАС предложила предустанавливать на смартфоны российские приложения

Производителей смартфонов в России могут обязать предустанавливать приложения российского производства, что, по мнению госструктур, положительно скажется на продвижении отечественных продуктов.

Федеральная антимонопольная служба предложила обязать производителей смартфонов поставлять свою продукцию с заранее установленными приложениями российских компаний. Эксперты ФАС считают несправедливой ситуацию, при которой в смартфонах предустановлены строго определенные программы, поэтому намерены внести коррективы, о чем сообщила пресс-служба ведомства накануне.

В частности, предлагается закрепить в законодательстве требования о наличии в смартфоне предустановленных российских сервисных программ, таких как браузер, почтовый клиент, мультимедиа-проигрыватель и прочее. В ФАС считают, что данные меры положительно скажутся на продвижении отечественного продукта.

Также ведомство считает, что у пользователей должна быть возможность удалить любое предустановленное приложение, если это не нарушит работу устройства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle