Калифорнии разрешили проголосовать за выход из состава США

Жители Калифорнии получили возможность проголосовать за выход штата из состава США. Разрешение дал региональный госсекретарь. В случае успеха на первом этапе будут проведены плебисцит и референдум.

Госсекретарь Калифорнии Алекс Падильи дал добро на реализацию требований сторонников Calexit – выхода Калифорнии из состава Соединенных Штатов Америки. Организаторы могут начать сбор подписей, и если их наберется минимум 365 880, будет проведен плебисцит. В случае его успеха референдум будет проведен вместе с государственными выборами в 2020 году. Если и он увенчается успехом, финальное голосование пройдет спустя год, передает Fox News.

Calexit стал набирать популярность в народе после избрания президентом Дональда Трампа. Согласно данным организации Rasmussen Reports за прошлый год, 30% американцев не против отделения Калифорнии от США, 60% опасаются негативных последствий, а 18% выступают полностью за отделение. 13% заявили, что ничего существенно не изменится в случае реализации инициативы.

Ранее миллиардер Тим Дрейпер заявил о необходимости проведения другого референдума – о разделении Калифорнии на три отдельных штата.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle