Российские каналы показали фейковый сюжет об инсценировке химатаки в Сирии

Федеральные телеканалы обманули зрителей, выдав кадры со съемок художественного фильма за инсценировки химатаки в Сирии, сообщает "Дождь".

Редакторы "России 1" и "Первого канала" поставили в новостной сюжет кадры со съемочной площадки картины Хумама Хусари. Фильм рассказывал о химической атаке, которую провели в Сирии в 2013 году.

Журналистка "Первого канала" обвинила западных политиков и прессу в том, что они игнорируют очевидные доказательства постановочности этой операции. После этих слов демонстрируются кадры художественного фильма вместе с другими снимками из Сирии.

В выпуске "Вестей недели" на "России 1" журналисты добавили к кадрам со съемок фильма интервью с неким Фаресом Муххамадом. Его представили, как якобы члена съемочной группы.

– Мы еще снимали, как дети в квартале были разбросаны. Кто в машинах, кто рядом с машинами, кто под машинами. Все они были якобы погибшими. Их лица были желтыми, – сообщил он.

Ранее российские телеканалы выдали кадры обстрела Луганска за химическую атаку в Сирии.

Напомним, что 7 апреля правозащитные организации заявили, что сирийские ВВС сбросили бомбы с ядом на город Дума. Погибли не менее 60 человек. Западные страны обвинили в инциденте режим Башара Асада.

14 апреля западная коалиция выпустила по Сирии 100 крылатых ракет.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle