РПЦ прокомментировала блокировку Telegram

Русская православная церковь с пониманием отнеслась к блокировке Telegram. Об этом сообщил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

Он заявил, что действия спецслужб направлены на обеспечение безопасности граждан. Силовики имеют права принимать подобные меры.

– У ФСБ своя логика, террористы очень часто общаются через такого рода системы связи. А задача правоохранительных органов и в особенности спецслужб не только в том, чтобы разбираться с последствиями совершившихся терактов, но и в том, чтобы их предотвращать, – сообщил он в эфире программы "Церковь и мир" на "России-24".

По его мнению, террористы объявили войну России, а ФСБ принимает обоснованные меры, к которым необходимо относиться с пониманием.

Илларион отметил, что можно понять и руководителей Telegram: они дают возможность людям общаться, соблюдают конфиденциальность и не передают никому ключи шифрования.

Сам митрополит затруднился оценить полезность приложения, поскольку никогда им не пользовался.

Напомним, что Роскомнадзор начал блокировать приложение 16 апреля, но сервис продолжает работать. Ведомство заблокировало подсети Google и Amazon, которые были связаны с Telegram. Из-за этого множество различных сайтов длительное время были недоступны.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle