Спрос на загранпаспорта среди россиян вырос за год в полтора раза

Согласно статистике, за год количество россиян, которые оформили заграничный паспорт за определенный период, увеличилось почти на 50%, что говорит о большой заинтересованности в поездках в другие страны.

За первые три месяца текущего года россияне оформили более миллиона загранпаспортов, при этом за аналогичный период прошлого года было выдано всего 732 тысячи – рост составил 42%, о чем говорит статистика МВД. Эксперты связывают тенденцию с повышением интереса россиян к другим странам, а также с рядом нововведений, которые упрощают получение документа.

Так, теперь сроки выдачи по месту жительства сократились с четырех до трех месяцев. Кроме того, получить загранпаспорт возможно в МФЦ, а срок действия продлен до 10 лет. Глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров РФ Дмитрий Горин подчеркнул, что повышению спроса поспособствовало и восстановление чартерных рейсов в Турцию и Египет. В прошлом году Турцию посетили 4,7 млн россиян, в текущем году их ожидается уже 6 млн. Другие популярные направления – Греция, Болгария, Тунис, Индия, Таиланд, Вьетнам, Испания, ОАЭ, передают "Известия".

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle