Северная Корея приняла важное решение по испытаниям ядерного оружия

КНДР заявила о прекращении всех ядерных испытаний и пусков межконтинентальных баллистических ракет. Об этом сообщило РИА Новости.

Как пишет агентство, ядерные испытания страна прекращает с 21 апреля 2018 года. Соответствующее решение было принято на пленуме ЦК Трудовой партии КНДР.

Отмечается, что ядерный полигон будет закрыт, но Северная Корея оставляет за собой право сохранить имеющийся у нее ядерный потенциал.

Таким образом, КНДР присоединяется к мировому сообществу, прилагающему усилия для глобального ядерного разоружения. В частности, в постановлении пленума говорится, что страна будет "активизировать тесные контакты и диалог с соседними государствами и международным сообществом", чтобы сохранить мир и безопасность на Корейском полуострове, а также на планете в целом.

Лидеры других стран положительно отреагировали на это заявление.

В первую очередь, по данному поводу высказались соседи КНДР.

Так, лидер Южной Кореи Мун Чжэ Ин назвал решение Пхеньяна значительным прогрессом в деле денуклеаризации Корейского полуострова.

– Это создаст благоприятную среду для достижения дальнейшего успеха в предстоящем саммите между КНДР и США, – пояснил он.

Японский премьер Синдзо Абэ назвал прекращение ядерных испытаний в КНДР "продвижением вперед", добавив, что необходимо пристально следить за тем, чтобы "это привело к полному, подконтрольному и необратимому уничтожению ядерного вооружения, оружия массового поражения и баллистических ракет".

Официальный представитель МИД Китая Лу Кан отметил, что Пекин поддерживает особую заинтересованность Пхеньяна "согласованно урегулировать проблему путем диалога и консультаций со всеми заинтересованными сторонами".

Свое мнение высказали также представители РФ и США.

Президент США Дональд Трамп назвал решение ЦК ТПК "большим прогрессом", отметив, что ждет встречи с Ким Чен Ымом на саммите.

Глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев сказал, что это шанс на деэскалацию ситуации, "которая еще месяц назад накалилась до порогового уровня ядерного конфликта".

Фото: Google images
Комментарии для сайта Cackle