В России появилась новая мера пресечения

Владимир Путин подписал федеральный закон, который предусматривает новую меру пресечения – "запрет на определенные действия", сообщает URA.Ru.

Теперь судьи могут запретить обвиняемому в определенное время покидать помещение, в котором он живет, пользоваться интернетом, общаться с определенными людьми, управлять транспортными средствами. Телефон можно будет использовать только для связи с экстренными службами. Подобные ограничения могут быть наложены разом, либо по отдельности.

Исполнение запретов будет контролировать ФСИН. Одной из систем контроля будет установка системы видеонаблюдения в квартире у подозреваемого. Однако неизвестно, как это будет реализовано на практике.

Срок запретов может варьироваться от 12 до 36 месяцев в зависимости от тяжести преступления.

Отметим, что введение подобной меры пресечения связано, в том числе, с желанием властей чаще отправлять людей под домашний арест вместо пребывания в СИЗО. Граждане очень часто обращаются в ЕСПЧ с жалобами на нарушение свободы и личной безопасности. В результате чего страдает репутация государства.

В настоящий момент в России суды крайне редко применяют залог (меньше одного процента) и домашний арест (меньше трех процентов) в качестве меры пресечения.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle