Бывший следователь продавал информацию о звонках абонентов сотовой связи в Москве

17 апреля сотрудники СК и ФСБ в Москве задержали мужчину, который получил у сотовых операторах данные о звонках людей по поддельным судебным решениям. Выяснилось, что раньше мужчина работал следователем, сообщает "КоммерсантЪ".

Он уволился из полиции и решил продавать данные о звонках абонентов сотовой связи. Предприимчивый мужчина познакомился с частным детективом, которые пообещал предоставить ему клиентов.

Чтобы получать данные у сотовых операторов, москвич подделал печать Мещанского районного cуда Москвы. Он заверял ей поддельные решения суда на получение информации от провайдеров. На основании этих решений провайдеры отправляли ему данные абонентов.

Мужчина два года занимался незаконной деятельностью. Он предоставил операторам 300 поддельных решений. За один заказ бывший следователь брал от 45 до 100 тысяч рублей, при этом себе он забирал от 10 до 15 тысяч рублей. Остальные деньги уходили посредникам.

Против мужчины возбудили уголовное дело по части 1 статьи 137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни) и части 1 статьи 138 УК РФ (нарушение тайны переписки), а также части 1 и 3 статьи 327 УК РФ (подделка документов).

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle