Кемеровские эксперты обнаружили в почве превышение ПДК свинца, мышьяка и фтора

Специалисты отдела агроэкологической экспертизы и мониторинга земель ФГБУ "Кемеровская МВЛ" провели исследование 14 проб почвы земель сельскохозяйственного назначения на химико-токсикологические показатели и выявили превышение предельно допустимых концентраций нескольких элементов.

Выяснилось, что в двух образцах почвы выявлено превышение ПДК подвижной формы фтора, а в 10 пробах было обнаружено превышение ПДК мышьяка. Кроме того, в шести образцах был обнаружен свинец в количестве, превышающем предельно допустимое значение.

– По степени загрязнения химическими веществами, в соответствии с СанПиН 2.1.7.1287–03, рассматриваемая почва относится к категории 3 "высоко опасная". Загрязненную территорию не рекомендуется использовать под сельскохозяйственные культуры, – сообщает пресс-служба Кемеровской межобластной ветеринарной лаборатории.

Результаты исследований за первый квартал текущего года переданы в территориальное управление Россельхознадзора по республикам Хакасия и Тыва и Кемеровской области для принятия дальнейших мер.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle