Итальянец унаследовал 3 млрд и не смог их получить из-за старых купюр

Житель Италии возмущен действием властей: те отказали обменять три миллиарда лир, полученные в наследство от дедушки, на евро, ссылаясь на закон.

Итальянский банкир поведал курьезную историю: в наследство от деда 48-летний мужчина по имени Луиджи получил почти три миллиарда лир, однако не может их обменять на евро, поскольку согласно закону сделать это можно было не позже 2012 года.

– Я знал, что мой дед был обеспеченный человек, он успел накопить неплохое состояние. Он оставил мне две квартиры, приличные деньги на двух счетах и пакет акций… Но когда я вместе с директором банка открыл банковскую ячейку, о которой я ничего не знал, я был невероятно удивлен, – передает РИА "Новости" слова "счастливчика", опубликованные в итальянской газете Il Corriere della Sera.

Луиджи не намерен сдаваться: он подключит адвокатов, которые постараются найти лазейку в законе. Они уверены, что действующий закон, согласно которому после введения евро в 2002 году у граждан было 10 лет на обмен лир, должен действовать в данном конкретном случае с того момента, когда получатель наследства узнал о старых купюрах.

– Забывчивость одинокого и пожилого человека не может стоить три миллиарда, – заключил банкир, для которого получить дедовские накопления стало делом принципа, а не финансовой выгоды. Часть из наследства он пообещал отдать на благотворительность.

В пересчете 3 млрд лир составят 1,5 млн евро.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle