Медики создали вагинальный имплантат для защиты от ВИЧ

Канадские ученые разработали необычное средство для профилактики ВИЧ-инфекции – вагинальный имплантат, который вводит в организм иммуномодулирующее вещество.

Ученые из Канады успешно протестировали имплантат для снижения риска заражения ВИЧ половым путем. Речь идет о необычном способе введения лекарства в женский организм: по задумке медиков, защититься от ВИЧ во время секса можно, если снизить активность так называемых Т-хелперов. Именно эти клетки иммунной системы прежде всего атакует вирус иммунодефицита. Однако наблюдение за "жрицами людьми" в Кении показало, что некоторые из них обладали невосприимчивостью к инфекции даже без использования презервативов.

Оказалось, что если активность Т-хелперов снижена, риск проникновения вируса в организм значительно снижается. Медики попробовали воздействовать на стенки влагалища с помощью гидроксихлорохина – иммуносупрессивного лекарства, которое применяется при некоторых аутоиммунных недугах. При этом ученые использовали вагинальный имплантат с пористой структурой, поскольку при приеме таблеток гидроксихлорохин не достигает половых органов.

В результате эксперимента на кроликах удалось снизить активность Т-хелперов, а также белка CCR5 и СD69. При этом существующие генетические методы лечения СПИДа основаны именно на воздействии на ген CCR5. В будущем экспериментаторы намерены углубить исследования и выяснить, насколько эффективны подобные имплантаты у людей. Работа представлена в Journal of Controlled Release.

Накануне в положительном ВИЧ-статусе призналась Кончита Вурст. "Бородатая женщина" заявила, что устала от угроз своего приятеля, который намеревался раскрыть ее секрет.

Фото: University of Waterloo
Комментарии для сайта Cackle