Экс-начальник томской полиции стал фигурантом еще двух уголовных дел

Бывший начальник УМВД по Томской области обвинен по дополнительным уголовным статьям – получение взятки и мошенничество с получением пенсии.

На экс-руководителя томского УМВД Игоря Митрофанова Следственный комитет завел два новых дела. Помимо злоупотребления должностными полномочиями полицейского будут также судить за взятку и мошенничество.

Напомним, Митрофанова освободили от занимаемой должности в июне 2016 года после скандала с его подчиненным Константином Савченко, которого признали виновным в получении взятки – того приговорили к 7,5 годам. Изначально Митрофанов проходил свидетелем по делу, однако в октябре 2017 года на него завели уголовное дело по статье "Злоупотребление должностными полномочиями", поскольку он знал о происках Савченко, но ничего не предпринимал. Теперь же дела заведены по двум дополнительным статьям.

– По полученным УФСБ данным, бывший глава областной полиции получил от предпринимателя города Томска взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера для своих близких родственников, за незаконные действия и незаконное бездействие, выразившееся в обещаниях не применять имеющиеся у него служебные полномочия в случае выявления преступлений взяткодателя, – пояснили в СУ СКР по Томской области.

Речь идет о приобретении четырех автомобилей по фактической стоимости без рыночной надбавки на общую сумму 1,7 млн рублей. Кроме того, экс-начальника уличили в махинациях с местом регистрации: Митрофанов прописал себя в более выгодном для себя месте, чтобы получать надбавку к пенсии по районному коэффициенту в размере 180 тысяч рублей. Неизвестно, какая мера наказания может быть выбрана, но санкции за получение взятки в особо крупном размере предполагают до 15 лет лишения свободы, передает РИА "Томск".

Фото: ТВ2
Комментарии для сайта Cackle