Полицейские выгнали двух афроамериканцев из Starbucks: они ничего не заказали

В Филадельфии сотрудники кофейни Starbucks вызвали полицию после того, как два афроамериканца зашли в кофейню и не стали ничего заказывать сообщает The Washington Post.

Мужчины сели за столик, затем один из них спросил у менеджера возможно ли воспользоваться туалетом. Уборная была предназначена только для покупателей и сотрудник заведения им отказал. Он попросил афроамериканцев покинуть кафе. Те, однако, отказались уходить, заявив, что ждут друга. Тогда персонал заведения вызвал полицию.

Афроамериканцев доставили в полицейский участок, сняли их отпечатки пальцев и сфотографировали. Мужчин держали в полиции восемь часов, а затем отпустили, признав, что они ничего не нарушили. Об этом журналистам рассказал их адвокат.

Инцидент получил настолько широкую огласку в СМИ и социальных сетях, что главе полиции Филадельфии пришлось записать видеообращение. Он сообщил, что афроамериканцы три раза отказывались покинуть заведение, а полицейские действовали строго по закону.

Мэр Филадельфии Джим Кенни заявил, что сотрудники Starbucks позволили себе расовую дискриминацию.

– Как и все другие торговые точки в нашем городе, Starbucks должен быть местом, где ко всем относятся одинаково, вне зависимости от их цвета кожи, – сообщил он.

Через два дня после инцидента генеральный директор Starbucks Corp Кевин Джонсон выразил "глубокое сожаление" по поводу произошедшего. Он пообещал провести собственное расследование.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle