Прокуратура нашла нарушения в "Кузнецком Алатау"

В Кузбассе межрайонная природоохранная прокуратура нашла нарушения в деятельности ФГБУ ГПЗ "Кузнецкий Алатау".

Как рассказали в пресс-службе областной прокуратуры, нарушения были выявлены при проверке исполнения законов об особо охраняемых природных территориях.

– Установлено, что решения о рассмотрении административных дел в отношении нарушителей правил использования природных ресурсов на территории заповедника принимаются должностными лицами без выяснения вопросов о надлежащем извещении лиц, привлекаемых к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела. Зачастую они уведомляются о времени и месте рассмотрения административного дела путем вручения уведомления непосредственно в день его рассмотрения. Такое извещение не может быть признано надлежащим, поскольку лишает лицо реальной возможности подготовиться к рассмотрению дела. Также допускались случаи рассмотрения административных дел должностным лицом Учреждения, которое одновременного является по этому делу свидетелем, – говорится в сообщении.

Также отмечается, что нарушители, не выплатившие административный штраф, зачастую не привлекаются за это к ответственности.

По мнению прокуратуры, нарушения снижают эффективность государственного надзора в области охраны и использования особо охраняемой природной территории. После получения представления надзорного органа руководством "Кузнецкого Алатау" в марте текущего года были привлечены к дисциплинарной ответственности два должностных лица заповедника.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle