Британская фирма не смогла оспорить сделку по продаже кузбасской шахты

Компания Lehram capital investments ltd, зарегистрированная в Великобритании, не смогла оспорить сделку по продаже своего бывшего актива в Кузбассе – шахты "Грамотеинская". Фирма, которую возглавляет гражданин Казахстана Игорь Рудык, полагала, что шахта была продана "под давлением".

О завершении процесса по иску Lehram в Арбитражном суде Кемеровской области сообщает ТАСС.

Истец, приобретший "Грамотеинскую" в 2013 году у "Евраза" за 10 тысяч рублей, пытался оспорить переход шахты в конце того же года под управление бизнесмена Александра Щукина и последующую ее продажу заводу по ремонту горно-шахтного оборудования. Рудык апеллировал к тому, что в ходе тех событий был задержан в Кемерове за нарушение миграционного законодательства – данный факт он расценил как "насилие" и "угрозу".

Разбирательство по делу велось с декабря 2015 года, при этом в качестве одного из третьих лиц был приглашен нынешний владелец шахты – кипрская компания Cyrith Holdings Limited.

Противостоящая Lehram сторона указала на истечение срока давности сделки.

В свою очередь британцы уверяли, что Рудык не имел полномочий для заключения договора купли-продажи – однако оригинала решения акционера по данному вопросу в суд предоставлено не было.

Комментарии для сайта Cackle