Опубликованы документы о службе Юрия Гагарина

Уникальные исторические материалы, рассказывающие об офицерской службе первого космонавта Юрия Гагарина опубликовало на своем сайте Минобороны России в преддверии Дня космонавтики.

По случаю Дня космонавтики 12 апреля оборонное ведомство позволило общественности ознакомиться с материалами, которые имеют отношение к Юрию Гагарину.

"Документы из фондов Центрального архива Минобороны России рассказывают о знаменательных вехах в прохождении военной службы Юрием Гагариным, начиная с момента присвоения ему первого офицерского звания "лейтенант" после окончания 1-го Чкаловского военного авиационного училища летчиков имени К. Е. Ворошилова в октябре 1957 года", – сообщила в четверг пресс-служба Минобороны.

На сайте впервые публикуется учетно-послужная карта первого в мире космонавта, в которой указаны места его службы и занимаемые должности. Также стали доступны служебная характеристика Гагарина, план его правительственных командировок по странам мира и приказы о присвоении ему званий.

Ранее была опубликована новая версия причин гибели первого космонавта: эксперт специальной комиссии заявил, что к аварии привела неверная команда из центра управления полетом.

Фото: Минобороны РФ
Комментарии для сайта Cackle