УК Новокузнецка наращивают долги за тепло

Ряд управляющих компаний в Новокузнецке накапливают долги за услуги теплоснабжения перед поставщиком. При этом плату за отопление с населения коммунальщики взымают регулярно.

Как рассказали в "Сибирской генерирующей компании", самым крупным неплательщиком является ООО "Управляющая компания "ДСК-Сервис" – данная УК задолжала 33,5 миллиона рублей. Второе место – у ООО "УК "Гарант-Сервис", имеющей того же учредителя – ее долг составляет 11,6 миллиона рублей.

Указанные компании обслуживают преимущественно новостройки и до сих пор, в отличие от большинства коллег, работающих в контуре Кузнецкой ТЭЦ, не перешли на прямые платежи от населения ресурсоснабжающим организациям.

Как пояснил Алексей Андрейченко, руководитель группы по работе с жилищными организациями сбытового подразделения СГК, имеются примеры, когда "средства аккумулируются на расчетных счетах отдельных управляющих организаций и не поступают своевременно поставщикам тепла".

– СГК неоднократно выступала за переход населения на прямые платежи. Такое решение принимается на общем собрании многоквартирного жилого дома. Прямые платежи в РСО исключают посредников и гарантируют, что деньги собственников жилья не "потеряются" на счетах УК, – сказал Андрейченко.

В СГК также рассказали, что компания предпринимает меры для взыскания задолженности через судебные инстанции. Пример тому – возбуждение уголовного дела в руководства ООО "Шалготарьян" в Кемерове, которое систематически нарушало порядок расчетов с поставщиком тепла и горячей воды.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle