Новый телеканал с аниме появится в России

"Цифровое телевидение" намерено уже летом запустить новый кабельный телеканал, на котором будут показывать разнообразные анимационные фильмы, как азиатские, так и западные.

В России появится первый телеканал, зрители которого смогут насладиться японской анимацией и продукцией западных студий. Инициатива исходит от "Цифрового телевидения", владеющего ВГТРК и "Ростелекомом". Речь идет о кабельном телеканале Fan, и уже достигнута договоренность с такими студиями, как японские Ghibli, Bones, Toei Animation, Gonzo, MadHouse, Toho, Kadokawa и американские Marvel, Sony Pictures, Warner Bros. Таким образом, российские зрители увидят как работы Хаяо Миядзаки и других более "взрослых" авторов, так и экранизации американских супергеройских комиксов. В планах также продукция из Китая, Кореи и даже России.

– Во-первых, аниме – это модно, во-вторых, есть молодежные субкультуры, которые увлекаются подобными жанрами, в-третьих, аниме – уникальный контент для российского ТВ-рынка, что дает ему большое преимущество. Поэтому при условии грамотного продвижения канал может быть востребован, но среди узкой аудитории, – цитирует "Коммерсант" партнеров Михаила Горячева, директора по контенту "Триколор ТВ".

Аниме в настоящее время показывает "2х2", но его представители не прокомментировали задумку с Fan. Фильмы Хаяо Миядзаки до сих пор транслировал канал Disney, однако срок эксклюзивного права истек.

Запуск ожидается в начале лета. Аудиторию Fan составят зрители от 14 до 40 лет. Телеканал войдет в стандартный пакет ЦТВ, где уже есть "Мульт" и "Моя планета". Многие из тех работ, которые будут впервые показаны официально в России, подвергнутся адаптации и дубляжу.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle