Ученые: единственная бессонная ночь приближает болезнь Альцгеймера

Медики пришли к выводу, что даже одна бессонная ночь приводит к значительному увеличению концентрации вредных веществ в головном мозге, которые способствуют развитию старческой забывчивости.

Биологи провели исследование на тему болезни Альцгеймера и заключили, что даже одна ночь без сна способствует накоплению в мозге бета-амилоида. Указанный белок считается "отходом" жизнедеятельности нейронов и при неблагоприятных условиях способен образовывать бляшки, от которых развивается старческая болезнь. Ученые предложили добровольцам эксперимент, в ходе которого у подопытных измеряли уровень указанного белка после обычной ночи и после бессонной ночи. С помощью специального маркерного вещества, содержащего изотоп фтора, исследователи выяснили, что у 19 из 20 добровольцев количество бета-амилоида резко возросло после воздержания от сна. Причем содержание вещества увеличивалось в правой подкорковой зоне, в том числе в гиппокампе, который отвечает за память. Именно эта когнитивная функция страдает первой при развитии сенильной деменции.

Изотоп фтора в правой подкорковой зоне после недосыпания. Зеленым цветом обозначен гиппокамп.

Как поясняют ученые, бета-амилоид синтезируется в мозге постоянно, а его откачкой в спинномозговую жидкость занимается глимфатическая система. Однако происходит это лишь в период ночного сна, из чего следует вывод: нехватка сна приводит к застою бета-амилоида. Ранее считалось, что нарушения будут наблюдаться при длительных проблемах со сном, однако теперь стало понятно: даже единственная бессонная ночь приближает болезнь Альцгеймера.

Ученые подчеркнули, что наблюдаемое явление не зависит от пола, возраста, генетических особенностей и прочего. Однако в целом заболевание может возникать в том числе из-за генетических проблем или бактерий. Тем не менее зависимость недуга от недосыпа однозначно доказана. Исследование представлено в Proceedings of the National Academy of Sciences.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle