Новокузнецкие врачи внедрили новую методику лечения миомы матки

Медики Новокузнецкой городской клинической больницы №1 изучили новую методику малоинвазивного лечения миомы матки. Свое нововведение они уже опробовали на 50-летней пациентке.

Как сообщили в пресс-службе департамента охраны здоровья населения, ранее медики избавлялись от доброкачественных опухолей через удаление матки с миоматозными узлами. Однако сейчас врачи модернизировали технологию, чтобы сохранить репродуктивные органы женщины и при этом удалить миому.

Поэтому новокузнецкие медики выбрали эмболизацию маточных артерий: метод минимального вмешательства в организм. Специалисты прокалывают артерию на бедре и вводят частицы специального препарата. Процедура делается под местной анестезией и по времени занимает не более 40 минут.

– В результате кровоток, а вместе с ним и питание новообразования прекращаются. Используемое эмболизирующее вещество абсолютно безопасно и не вызывает аллергии. Для получения положительного результата лечения с помощью эмболизации маточных артерий процедуру рекомендуется проводить при миомах средних размеров, – пояснили в новокузнецкой больнице.

Пациентка увидит первые результате довольно быстро, уже через год размеры миомы уменьшаются в четыре раза, а матка возвращается к прежней форме.

Фото: НГКБ №1
Комментарии для сайта Cackle