Жительница Белова предстанет перед судом за похищение воспитанников детдома

Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы города Белово, которую обвиняют в мошенничестве, похищении и вымогательстве.

29-летняя девушка, будучи бывшей воспитанницей детского дома, знала, что по достижении 18-летнего возраста выходцы из детских домов получают право самостоятельно распоряжаться деньгами, находящимися на их лицевых счетах. Она решила воспользоваться этими года нашла поддельников (также бывших воспитанников детских домов), чтобы получить деньги.

Работали они по следующей схеме: выясняли, кому в ближайшее время исполнится 18 лет. Затем похищали ребят, удерживали и запугивали, отнимая у них деньги. Были и другие случаи: например, одному из молодых людей они предложили продать автомобиль за 100 тысяч рублей, получили с юноши деньги, но автомобиль не передали.

Когда информация вымогательстве стала распространяться среди воспитанников детских домов, некоторые предприняли попытки себя обезопасить. Так, один из потерпевших за несколько дней до своего совершеннолетия выехал из Белово в другой город, где жил некоторое время у соседей. Злоумышленники узнали об этом, выяснили за денежное вознаграждение его местонахождение и под надуманным предлогом заставили выйти из дома. После чего, применяя физическую силу, посадили в автомобиль и увезли в Белово. До совершеннолетия парня держали на арендованной квартире, контролировали все его передвижения, а в день рождения отвели в банк, где оформили банковскую карту, с которой затем они перечислили 600 тысяч рублей на свою карту.

Друзья одного из потерпевших уговорили его обратиться в полицию с заявлением, после чего была проведена спецоперация: преступников задержали на квартире.

Женщина признала вину, заключив досудебное соглашение. Уголовное дело в отношении обвиняемой было выделено в отдельное производство. В ходе предварительного следствия она частично возместила причиненный ущерб, сообщает СУ СКР по Кемеровской области.

Примечательно, что остальные обвиняемые по делу (8 человек) вину не признали, со следствием не сотрудничали, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Фото: VSE42.Ru
 Белово Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle